среда, 23 января 2019 г.

Гайдар шагает впереди

В Фокинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 115 годовщине Аркадия Петровича Гайдара. Для ребят младших классов прошёл литературный час .  Началось мероприятие с песни "Гайдар шагает впереди". Библиотекарь Мандрик О.П. рассказала ребятам о жизни и творчестве А .Гайдара, о его настоящем имени.  
В давние времена когда шли в поход воины-конники, они посылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался Гайдаром. Таким вперед смотрящим, ясноглазым дозорным был и сам Гайдар - Аркадий Петрович Голиков.   Библиотекарь провела обзор книг представленных на книжной выставке "Всадник, скачущий впереди". Разобрались в чем же секрет книг Гайдара: а в том, что он о самом главном говорит задушевно, герои его книг поступали так же, как поступил бы сам Гайдар на их месте.

Особое внимание уделили книге "Тимур и его команда". Ребята узнали историю создания этой книги, появилась она вначале как киносценарий, а затем Гайдар написал одноименную книгу.
Это произведение дало начало благородному направлению в деятельности школьников - тимуровскому движению. В заключении ребята посмотрели фильм "Чук и Гек" .

Комментариев нет:

Отправить комментарий