Участники ВОВ

Белов Дмитрий Иванович, уроженец села Разнежье Воротынского района. Призван на фронт в 1943 году., был пулеметчиком. Войну закончил в  прибалтийском городе Фливе. Домой вернулся спустя 4 года после окончания войны. Работал в Михайловском лесхозе, затем  в Фокинском колхозе.
Калаев Петр Зотеевич родился 30 сентября 1924 года в деревне Починки Юринского
района Марийской республики. В 1942 году  в возрасте 18 лет был призван на фронт. Служил матросом в Кронштадте. С 1942 по 1944 годы участвовал в обороне Ленинграда, был радистом. В настоящее время проживал в селе Фокино Воротынского района.

Камнев Аркадий Павлович, родился в селе Фокино. Участник Курской битвы, награжден медалью "За боевые заслуги". Затем служба в СМЕРШе. Окончание войны встретил в городе Росдорф недалеко от Берлина. Награжден Орденом Великой Отечественной войны и различными медалями. После войны работал плотником в местном колхозе.
Кузьмин Александр Петрович из села Фокино. В августе 1942 года был призван, вначале учился в Зеленом городе. С января 1943 года - на фронте, участник Курской битвы, освобождал Украину и Белоруссию, Литву и Польшу.
Куландин Степан Иванович, уроженец с.Фокино Воротынского района. Участник обороны Ленинграда, артиллерист, воевал в составе 3-его Украинского фронта.
Логунов Владимир Николаевич, уроженец села Фокино. Призван на фронт в 1942 году, с войны вернулся в 1947 году, т.к.передавал молодому поколению военный опыт использования грозного оружия - легендарной "Катюши". После воны работал бухгалтеров в колхозе.




Лямин Иван Егорович, уроженец Починковского района Горьковской области, выпускник Арзамасского пединститута. В 1942 году обучался на связиста-телеграфиста, после чего был призван в действующую армию. Участвовал в боях за Оршу, освобождал от фашистов Прибалтику. В одном из боев был ранен, награжден орденом Красной Звезды и другими медалями. После войны переехал в селе Фокино, работал учителем.
Трофимов Николай Павлович, уроженец д.Шохонка, Борского района Нижегородской области. Воевал ст.матросом на эскадренном миноносце "Куйбышев". В 1952 году вернулся в родные края, работал на заводе "Красная Этна". В село Фокино судьба забросила в 1953 году, работал на судоверфи им.Горького в Михайловском, затем на Фокинской дамбе в насосной №1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий